В слабых, водонасыщенных и рыхлых грунтах, часто производятся металлоизделия специального назначения — теряемые наконечники (ТН). Применяется технология с целью создания плотной подушки под пятой будущей сваи, а также для упрочнения стенок скважины. Эффект упрочнения создают теряемый наконечник и обсадная труба, распределяя выдавливаемый при проходке грунт, по стенам скважины.

Теряемые наконечники имеют конусообразные формы, которые могут образовывать сваренные между собой стальные пластины, арматурные стержни с бетонным наконечником, или иные конструкции.

Технология Fundex (с теряемым наконечником)

Технология по изготовлению буронабивных свай

Fundex была разработана одноименной голландской компанией в 60-х годах 20 века для усиления защитных дамб. Её суть заключается в изготовлении железобетонных свай под защитой вдавливаемой трубы с теряемым наконечником на строительной площадке бездинамичным способом и без выемки грунта.

Железобетонные сваи изготавливаются буровой установкой вращательно-вдавливающего/извлекающего действия.

Диаметры свай: 400 мм / 450 мм/ 520 мм.

Длина: до 38 метров.